[网络问政]监利县柘木乡两学校收取托管费 监利县:自愿参加
[网络问政]监利县柘木乡两学校收取托管费 监利县:自愿参加
2019-06-13 22:54:16 来源:荆楚网

[网络问政]监利县柘木乡两学校收取托管费 监利县:自愿参加

2019年6月12日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、监利县柘木乡两学校收取托管费 监利县:自愿参加

贴文链接:

6月4日,有网友在《荆楚问政》上发帖称:监利县柘木乡天育中学和天育小学通过学生家长委员会,向天育中学每位学生每学期收取400元托管费,向天育小学收取每位学生每学期300元托管费,请问这是乱收费吗?

监利县就此问题回复:为解决留守儿童、留守少年无人看管的问题,天育学校根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)《湖北省教育厅 湖北省物价厅关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》《监利县教育体育局关于开展中小学生课后在校托管服务的实施意见》(监教体基〔2018〕3号)等有关文件要求,该校对有需求的学生提供了托管服务。 2018年秋季天育学校正式开展托管服务,首先成立了各班级家长委员会,由班级家长委员会推荐组建了年级家长委员会,再由年级家长委员会推选出学校家长委员会,最终经学校家长委员会商议出台了《关于学校开展学生课后在校托管工作服务的实施方案》,此方案经学校家长委员会表决、签字通过。 为了让所有家长了解托管工作的方案及意义,学校发放了《致家长的一封信》,组织全体教师进行大走访活动,通过宣传上级政策,得到了家长和学生的一致赞同。本着自愿参加的原则,根据家长委员会讨论,依据托管学生的时间及参照周边同类地区的标准,天育学校向参与托管服务的学生收取托管费(天育小学每生每期300元,天育中学每生每期400元),对于没有缴纳托管费的学生,天育学校一样对其进行托管服务,并没有进行强制收费。

二、东宝区文化宫片区一人行道被打围  项目指挥部:拆迁未结束

贴文链接:

6月9日,有网友在《民生热线》上发帖称:文化宫棚户区改造因商铺临街距离太近,为安全及拆除便利,相关建设单位设置隔离挡板于人行道外。但是现在拆迁及平整工程早已完结,“拦路虎”依旧浩然挺立,恳请相关职能部门恢复正常通行的人行道。

荆门市东宝区文化宫片区改造项目指挥部就此问题回复:文化宫片区改造项目于2017年5月底正式实施,后期房屋拆除产生大量渣土,为防止安全事故的发生,我部施工方已在拆迁房屋四周进行打围,因西侧拆迁范围紧邻长宁大道,受施工场地限制,只能临时占用人行道打围。目前拆迁项目尚未结束,期间,还望市民能多一些理解,待项目结束后,会立即安排围墙拆除,重新铺设人行道。

三、关于调整襄阳市部分公交线路的建议 市公交集团:逐步推进相关规划

贴文链接:

6月8日,有网友在《民生热线》上发帖称:建议调整襄阳市59路、539路、29路等公交线路。另外,21路、60路、535路公交车已恢复原线行驶,可闸口路段施工时被挖掉的“汉唐大道四季青”和“闸口”两个公交站牌还没有重装,导致很多乘客不知道在哪坐车,希望尽快安装。

襄阳市公共交通集团有限责任公司就此问题回复:您的建议与我们的工作方向不谋而合,市公交集团早前已制定了59路调整规划,因道路原因未执行,现新六两河大桥已通车,市公交集团将逐步推进相关规划,请广大乘客耐心等待。关于其它线路的调整建议市公交集团会进行记录,在今后线路调整中加以参考。关于站牌缺失的情况,由于闸口二路非机动车道部分仍在施工,待施工完毕后市公交集团会尽快将站牌安装到位,敬请理解。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2152家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年6月12日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1、关于调整517路、535路公交车的建议 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

2、关于调整部分公交线路的建议 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

3、汉川人保为何不履行基本的保险职责 中国人民财产保险股份有限公司汉川支公司回复

4、东宝区文化宫片区一人行道被打围 东宝区文化宫片区改造项目指挥部回复(请东宝区文化宫片区改造项目指挥部尽快联系《民生热线》栏目组完成单位实名认证)

《荆楚问政》平台回复:

1、葛店华乾大厦违建无人处理 葛店开发区回复(追问投诉)

2、监利县柘木乡两学校收取托管费 监利县回复

(审核编辑:刘文颖)
热点推荐