投资纪念币需谨慎有人遭遇“李鬼”_湖北之窗新闻网
投资纪念币需谨慎有人遭遇“李鬼”
2019-03-12 10:32:00 来源:襄阳晚报

  襄阳晚报讯【通讯员屈飞 全媒体记者张嫚】钱币收藏最近几年很火,不少老年人拿出积蓄进行投资,但稍有不慎就会落入不法商家的圈套,市民吕师傅就遭遇了“李鬼”。

  【案情简介】

  吕师傅退休多年,爱好钱币、纪念币收藏投资,通过电视购物、电话购物方式花费积蓄近5万元购买了多种钱币、纪念币,指望升值后留给儿女。

  但其老伴儿怀疑吕师傅上当受骗,因此家庭矛盾不断,最终两人找到市消委,要求工作人员来判断这些钱币、纪念币的真假。

  市消委工作人员查看吕师傅夫妇带来的各种收藏品,发现其中一款50元面值的“纪念钞”左上角标识为“中国航天六十周年纪念”,而央行发行的正品则是100元面值,左上角标识“中国人民银行”。

  【处理过程及结果】

  市消委想办法联系上“中国航天六十周年纪念钞”销售方,该公司人员承认卖给吕师傅的并非正版“中国航天纪念钞”,而是一款样式图案相似的网络电话卡,刮开涂层即可使用。

  市消委指出销售方行为严重误导消费者,要求销售方为吕师傅办理了退货退款手续。

  【案例评析】

  经营者通过电视购物、电话营销宣传其“中国航天六十周年纪念”电话卡,样式图案完全抄袭央行发行的“中国航天纪念钞”,故意误导消费者。

  老年消费者群体在认知上存在一定困难,因被误导未能发现所购“收藏品”根本不是央行发行的正品纪念钞,不能实现收藏升值目的。因此本案中消费者有权要求经营者退货。

  【法条链接】

  《消费者权益保护法》第八条第一款:消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。

  《消费者权益保护法》第二十条第一款:经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

(审核编辑:李云生)
热点推荐